Оппозиция результаты выборов не признает, но в Раду пойдет и обнуляться не будет

Оппозиция не признает результаты выборов, пока оппозиционные кандидаты не будут признаны победителями, и оставляет за собой право досрочного прекращения полномочий парламента.

Об этом говорится в совместном заявлении партий "Батькивщина", "Свобода" и "Удар", - пишет «Украинская правда».

"Результаты парламентских выборов 28 октября показали: украинская власть потеряла доверие украинских граждан. Оппозиционные политические силы одержали убедительную победу над партией власти. Мы выражаем глубокую благодарность Украинскому народу за такую поддержку", - говорится в сообщении.

"Ответственность за нарушение политических прав и свобод украинцев на парламентских выборах оппозиция и все украинское общество возлагает лично на президента Виктора Януковича", - отмечается в заявлении.

Партии заявляют, что "парламентские выборы 28 октября 2012 года не соответствовали международным стандартам, в частности стандартам ОБСЕ и ПАСЕ, были недемократическими, нечестным и непрозрачными".

"Объявленные итоги выборов не отражают реального волеизъявления украинцев ни по кандидатам в депутаты по спискам политических партий, ни по кандидатам в одномандатных округах", - уточнили политсилы.

"Центральная избирательная комиссия устранилось от контроля над избирательным процессом и вопреки требованиям Конституции, законов не обеспечила установления реальных результатов выборов", - указывают оппозиционеры.

"Центральная избирательная комиссия приняла нелегитимное решение о невозможности установления результатов выборов в 94, 132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах. А в 11 и 14 избирательных округах объявила победителями провластных кандидатов вместо настоящих победителей выборов - кандидатов от оппозиции, которые получили мандат народного доверия от избирателей. Мы докажем это в Европейском суде по правам человека", - пообещали политики.

"Оппозиция требует от Центральной избирательной комиссии реализовать ее законные полномочия и установить истинные результаты выборов в тех избирательных округах, где оригиналы протоколов показали победу оппозиционных кандидатов", - говорится в заявлении.

"В противном случае оппозиция выразит недоверие членам ЦИК, которые самоустранились от выполнения своих конституционных обязанностей и требовать изменения состава комиссии. Мы еще раз подчеркиваем, что не признаем результаты выборов, пока последний из оппозиционных кандидатов, победа которого была украдена, не станет народным избранником", - отметили они.

Кроме того, оппозиция обещает, что "сделает все от нее зависящее для избавления судейских мантий и привлечения к ответственности судей, которые выносили заведомо неправосудные решения".

"За давление на избирательные комиссии и подкуп их членов должны понести уголовную ответственность также и организаторы фальсификаций, занимающие государственные должности, были кандидатами в депутаты от власти, вместе с членами избирательных комиссий, которые фальсифицировали избирательную документацию и искажали волеизъявления украинцев", - уточняется в заявлении.

Оппозиционные силы обещают направить свои усилия на обеспечение исключительно личного голосования народных депутатов; принятие закона об импичменте президента; принятие избирательного кодекса, предусматривающий проведение парламентских выборов по пропорциональной избирательной системе с открытыми списками; отставку правительства Азарова, министра внутренних дел, руководителей правоохранительных структур; отставку генпрокурора; освобождение Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключенных.

Кроме того, партии обещают "совместное внесения пакета законопроектов по борьбе с коррупцией и восстановления политических и социально-экономических прав и свобод украинцев, которые грубо нарушаются властью".

"Мы оставляем за собой право на адекватные действия, все конституционные методы и средства парламентской и внепарламентской борьбы включительно с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады VII созыва, проведения досрочных парламентских и президентских выборов", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи